Home / Notícia / Território de Identidade Itaparica
PROGRAMAçãO DO II ITINERáRIO FORMATIVO DA UNDIME EM PAULO AFONSO
Publicação: 27/08/2018

Território de Identidade: Itaparica

Município: Paulo Afonso

Data: 29 de agosto

8h às 9h30min - Credenciamento 

10h - Apresentação Cultural e Mesa de Abertura

10h30min - Palestra de Abertura: Professora Doutora Maribel Barreto (SEC BA) - Currículo Escolar e Competências Socioemocionais: Uma questão de Consciência

12h30min - Almoço

14h - Diálogo Formativo I - Regime de Colaboração como possibilidade da melhoria da provisão municipal a partir da cooperação Territorial Especialista - Professora, Doutora Márcia Portela Especialista Conviva Educação

14h50min - Debate

15h - Conversas com quem gosta da gestão: Rede de comunicação e aprendizado, por meio de trocas de experiências

15h às 15h30min - Reordenamento da Rede e aplicação da Lei Municipal DME do Município de Serra do Ramalho: Maria Aparecida  

15h 30min às 16h 10min - A Gestão dos Recursos Financeiros no contexto da  Plataforma Conviva - DME do Município de Sobradinho Ducilene Soares Silva Kestering

16h10min às 16h40min - Fórum Municipal de Educação: para além do monitoramento e avaliação do PME - Município de São Miguel das Matas

16h45min - Debate

17h às 17h55min - Os desafios para o Gestor Ordenador das Despesas da Educação Pública - Recuperação dos Recursos do PNAE Paulo Lira Cavalcante - Especialista Conviva

19h - Jantar

20h - Atividade Cultural

Data: 30 de agosto

8h30min - Google for Education à disposição da rede de Educação com aplicativos de Produtividade - Expositor Daniel Padilha Garrido

9h10min - Diálogo Formativo II - Currículo em Movimento na nossa Bahia Brasil: Desafios e Possibilidades Especialistas - Professor Doutor Roberto Sydney Macedo 

10h - Debate

10h30min - Currículo em Movimento na nossa Bahia Brasil: Protagonismo do Conselho Estadual de Educação e Fórum Estadual de Educação - Conselheira Professora Anatércia Contreiras e Membro do Fórum Estadual professor Luiz Valter de Lima

12h - Debate

12h20min - Almoço

14h - Diálogo Formativo III - Os desafios para o Gestor Ordenador das Despesas da Educação Pública - Especialista Avaliador Educacional SASE/MEC/UNDIME|: Izabel Costa 

15h40min - Debate

16h - Encaminhamentos Finais

16h30min - Encerramento