Home / Notícia / Informando os Municípios
ARTICULADOR DE REGIME DE COLABORAçãO DA BNCC APRESENTA EQUIPE DE ORIENTAçãO
Publicação: 15/05/2018

Assunto: Apresentação da Equipe de Currículo Bahia, responsável pelas orientações aos municípios

Senhores (as), Gestores escolares,

  1. –O processo de reformulação curricular, à luz da Base Nacional Comum Curricular, está ocorrendo de maneira cada vez mais intensa nos municípios da Bahia. Trata-se de um movimento histórico, caracterizado pelo entusiasmo dos sujeitos em participar da construção de uma política extremamente importante, haja vista a sua centralidade, isto é, a formação de sujeitos e, por conseguinte, das sociedades. Nessa perspectiva, cabe às equipes locais, a intensificação e qualificação dos debates, com vistas a formulação de documentos curriculares capazes de expressar as expectativas de aprendizagem dos estudantes baianos, suas singularidades históricas, as suas artes e cultura.
  2. Para dar sequência a esse amplo movimento, a União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação, seccional Bahia, em parceria com a Secretaria Estadual de Educação e com o Ministério da Educação, apresenta a equipe de currículo do Estado, responsável pelo acompanhamento das ações nos municípios. Cada um dos representantes está associado a um polo, composto por um ou mais territórios de identidade. Dessa forma, as questões relativas à BNCC poderão ser apresentadas a tais representantes, de modo específico. Esse desenho tem como finalidade, facilitar o atendimento das demandas locais. Segue relação, com os respectivos contatos:

Organização dos Territórios de Identidade para acompanhamento no Ambiente Virtual de Aprendizagem - AVA e apoio técnico presencial, quando necessário.

PÓLO

TERRITÓRIOS DE IDENTIDADE

MUNICÍPIOS

TÉCNICO




 

01

VELHO CHICO

Barra - Bom Jesus da Lapa - Brotas de Macaúbas - Carinhanha - Feira da Mata - Ibotirama - Igaporã - Malhada - Matina - Morpará - Muquém do São Francisco - Oliveira dos Brejinhos - Paratinga - Riacho de Santana - Serra do Ramalho - Sítio do Mato.

 

ZUMA SILVA

Coordenadora Estadual - UNDIME

 

(75) 988162092

zumasilva.undimeba@gmail.com

LITORAL SUL

Almadina - Arataca - Aurelino Leal - Barro Preto - Buerarema - Camacan - Canavieiras - Coaraci - Floresta Azul - Ibicaraí - Ilhéus - Itabuna - Itacaré - Itaju do Colônia - Itajuípe - Itapé - Itapitanga - Jussari - Maraú - Mascote - Pau-Brasil - Santa Luzia - São José da Vitória - Ubaitaba - Una – Uruçuca.

EXTREMO SUL

Alcobaça - Caravelas - Ibirapoã - Itamaraju - Itanhém - Jucuruçu - Lajedão - Medeiros Neto - Mucuri - Nova Viçosa - Prado - Teixeira de Freitas – Vereda.

COSTA DO DESCOBRIMENTO

Belmonte - Eunápolis - Guaratinga - Itabela - Itagimirim - Itapebi - Porto Seguro - Santa Cruz Cabrália.

TOTAL

 04 TERRITÓRIOS

63 MUNICÍPIOS

 

 

PÓLO

TERRITÓRIOS DE IDENTIDADE

MUNICÍPIOS

TÉCNICO


 

02

BACIA DO PARAMIRIM

Boquira – Botupora –Caturama - Erico Cardoso - Ibipitanga – Macaúbas – Paramirim - Rio Do Pires.

DANILO BANDEIRA

Articulador de Regime de Colaboração

 

(77) 988521229

danilobandeiraundimeba@gmail.com

BACIA DO RIO GRANDE

Angical – Baianopolis – Barreiras – Buritirama – Catolandia - Cotegipe – Cristopolis - Formosa Do Rio Preto - Luís Eduardo Magalhaes – Mansidão - Riachão Das Neves - Santa Rita De Cassia - São Desiderio - Wanderley.

SERTÃO PRODUTIVO

Brumado - Caculé - Caetité - Candiba - Contendas do Sincorá - Dom Basílio - Guanambi - Ibiassucê - Ituaçu - Iuiu - Lagoa Real - Livramento de Nossa Senhora - Malhada de Pedras - Palmas de Monte Alto - Pindaí - Rio do Antônio - Sebastião Laranjeiras - Tanhaçu - Tanque Novo – Urandi.

TOTAL

 03 TERRITÓRIOS

42 MUNICÍPIOS

 

 

PÓLO

TERRITÓRIOS DE IDENTIDADE

MUNICÍPIOS

TÉCNICO

 

03

VALE DO JIQUIRIÇÁ

Amargosa - Brejões - Cravolândia - Elísio Medrado - Irajuba - Itaquara - Itiruçu - Jaguaquara - Jiquiriçá - Lafayette Coutinho - Laje - Lajedo do Tabocal - Maracás - Milagres - Mutuípe - Nova Itarana - Planaltino - Santa Inês - São Miguel das Matas – Ubaíra.

FERNANDA KARLA

Coordenadora de Etapa – Ensino Fundamental Anos Finais

 

(75) 988057795

fkargolo@gmail.com

RECÔNCAVO

Cabaceiras do Paraguaçu - Cachoeira - Castro Alves - Conceição do Almeida - Cruz das Almas - Dom Macedo Costa - Governador Mangabeira - Maragogipe - Muniz Ferreira - Muritiba - Nazaré - Salinas da Margarida - Santo Amaro - Santo Antônio de Jesus - São Felipe - São Félix - Sapeaçu - Saubara – Varzedo.

BAIXO SUL

Aratuípe - Cairu - Camamu - Gandu - Ibirapitanga - Igrapiúna - Ituberá - Jaguaripe - Nilo Peçanha - Piraí do Norte - Presidente Tancredo Neves - Taperoá - Teolândia - Valença - Wenceslau Guimarães.

TOTAL

 03 TERRITÓRIOS

54 MUNICÍPIOS

 

 

PÓLO

TERRITÓRIOS DE IDENTIDADE

MUNICÍPIOS

TÉCNICO

 

04

SUDOESTE BAIANO

Anagé - Aracatu - Barra do Choça - Belo Campo - Bom Jesus da Serra - Caetanos - Cândido Sales - Caraíbas - Condeúba - Cordeiros - Encruzilhada - Guajeru - Jacaraci - Licínio de Almeida - Maetinga - Mirante - Mortugaba - Piripá - Planalto - Poções - Presidente Jânio Quadros - Ribeirão do Largo - Tremedal - Vitória da Conquista.

JOSY

Coordenadora de etapa - Educação Infantil

 

(77) 988190006

josiafonsecaundimeba@gmail.com

MÉDIO RIO DE CONTAS

Aiquara - Apuarema - Barra do Rocha - Boa Nova - Dário Meira - Gongogi - Ibirataia - Ipiaú - Itagi - Itagibá - Itamari - Jequié - Jitaúna - Manoel Vitorino - Nova Ibiá – Ubatã.

TOTAL

 02 TERRITÓRIOS

40 MUNICÍPIOS

 

 

PÓLO

TERRITÓRIOS DE IDENTIDADE

MUNICÍPIOS

TÉCNICO

 

05

PIEMONTE DO PARAGUAÇU

Boa Vista do Tupim - Iaçu - Ibiquera - Itaberaba - Itatim - Lajedinho - Macajuba - Mundo Novo - Piritiba - Rafael Jambeiro - Ruy Barbosa - Santa Terezinha – Tapiramutá.

IANÊ

Coordenadora de Etapa – Ensino Fundamental Anos Finais

 

(77) 91381733

iane.jesus@educacao.ba.gov.br

SISAL

Araci - Barrocas - Biritinga - Candeal - Cansanção - Conceição do Coité - Ichu - Itiúba - Lamarão - Monte Santo - Nordestina - Queimadas - Quijingue - Retirolândia - Santaluz - São Domingos - Serrinha - Teofilândia - Tucano – Valente.

METROPOLITANA DE SALVADOR

Camaçari - Candeias - Dias D'Ávila - Itaparica - Lauro de Freitas - Madre de Deus - Mata de São João - Pojuca - Salvador - São Francisco do Conde - São Sebastião do Passé - Simões Filho - Vera Cruz.

TOTAL

 04 TERRITÓRIOS

46 MUNICÍPIOS

 

 

PÓLO

TERRITÓRIOS DE IDENTIDADE

MUNICÍPIOS

TÉCNICO



 

06

SEMIÁRIDO NORDESTE II

Adustina - Antas - Banzaê - Cícero Dantas - Cipó - Coronel João Sá - Euclides da Cunha - Fátima - Heliópolis - Jeremoabo - Nova Soure - Novo Triunfo - Paripiranga - Pedro Alexandre - Ribeira do Amparo - Ribeira do Pombal - Santa Brígida - Sítio do Quinto.


MARIA JÚLIA

Analista de Gestão

(16) 993572259

 

m.aleixo.lima@gmail.com

ITAPARICA

Abaré - Chorrochó - Glória - Macururé - Paulo Afonso – Rodelas

IRECÊ

América Dourada -Barra do Mendes -Barro Alto -Cafarnaum -Canarana -Central -Gentio do Ouro -Ibipeba -Ibititá -Ipupiara -Irecê -Itaguaçu da Bahia -João Dourado -Jussara -Lapão -Mulungu do Morro -Presidente Dutra -Uibaí -São Gabriel -Xique-Xique.

PIEMONTE NORTE DE ITAPICURU

Andorinha - Antônio Gonçalves - Caldeirão Grande - Campo Formoso - Filadélfia - Jaguarari - Pindobaçu - Ponto Novo - Senhor do Bonfim.

TOTAL

 04 TERRITÓRIOS

53 MUNICÍPIOS

 

 

PÓLO

TERRITÓRIOS DE IDENTIDADE

MUNICÍPIOS

TÉCNICO

 

07

LITORAL NORTE E AGRESTE BAIANO

Acajutiba - Alagoinhas - Aporá - Araçás - Aramari - Cardeal da Silva - Catu - Conde - Crisópolis - Entre Rios - Esplanada - Inhambupe - Itanagra - Itapicuru - Jandaíra - Olindina - Ouriçangas - Pedrão - Rio Real - Sátiro Dias.

 

ERONIZE LIMA

Colaboradora

 

(75) 991451922

eronpme@gmail.com

BACIA DO JACUÍPE

Baixa Grande - Capela do Alto Alegre - Capim Grosso - Gavião - Ipirá - Mairi - Nova Fátima - Pé de Serra - Pintadas - Quixabeira - Riachão do Jacuípe - São José do Jacuípe - Serra Preta - Várzea da Roça - Várzea do Poço.

PORTAL DO SERTÃO

Água Fria - Amélia Rodrigues - Anguera - Antônio Cardoso - Conceição da Feira - Conceição do Jacuípe - Coração de Maria - Feira de Santana - Ipecaetá - Irará - Santa Bárbara - Santanópolis - Santo Estêvão - São Gonçalo dos Campos - Tanquinho - Teodoro Sampaio - Terra Nova.

TOTAL

 03 TERRITÓRIOS

53 MUNICÍPIOS

 

 

PÓLO

TERRITÓRIOS DE IDENTIDADE

MUNICÍPIOS

TÉCNICO

 

08

SERTÃO DO SÃO FRANCISCO

Campo Alegre de Lourdes - Canudos - Casa Nova - Curaçá - Juazeiro - Pilão Arcado - Remanso - Sento Sé - Sobradinho – Uauá.

 

ANDERSON

Redator – Língua Portuguesa

 

(75) 983325949

sr.passos@yahoo.com.br

PIEMONTE DA DIAMANTINA

Caém - Jacobina - Miguel Calmon - Mirangaba - Ourolândia - Saúde - Serrolândia - Umburanas - Várzea Nova.

CHAPADA DIAMANTINA

Abaíra - Andaraí - Barra da Estiva - Boninal - Bonito - Ibicoara - Ibitiara - Iramaia - Iraquara - Itaetê - Jussiape - Lençóis - Marcionílio Souza - Morro do Chapéu - Mucugê - Nova Redenção - Novo Horizonte - Palmeiras - Piatã - Rio de Contas - Seabra - Souto Soares - Utinga – Wagner.

BACIA DO RIO CORRENTE

Brejolandia – Canapolis – Cocos – Coribe – Correntina – Jaborandi - Santa Maria Da Vitoria – Santana - Sao Felix Do Coribe – Serra Dourada - Tabocas Do Brejo Velho

TOTAL

 03 TERRITÓRIOS

54 MUNICÍPIOS

 

 

PÓLO

TERRITÓRIOS DE IDENTIDADE

MUNICÍPIOS

TÉCNICO

 

09

MÉDIO SUDOESTE

Caatiba - Firmino Alves - Ibicuí - Iguaí - Itambé - Itapetinga - Itarantim - Itororó - Macarani - Maiquinique - Nova Canaã - Potiraguá - Santa Cruz da Vitória.

Maria das Graças

Redatora – Educação infantil

 

(73) 99387060

galsmoreira@hotmail.com

TOTAL

 01 TERRITÓRIO

13 MUNICÍPIOS

 

Contamos com a participação efetiva de todos (as) e desejamos um excelente trabalho. Cordialmente, Danilo Bandeira dos Santos Cruz - Articulador de Regime de Colaboração - BNCC - Undime Bahia.