Home / Notícia / Recondução
PROFESSOR ALéSSIO COSTA é RECONDUZIDO à PRESIDêNCIA DA UNDIME NACIONAL
Publicação: 10/08/2017

O professor Aléssio Costa, Dirigente Municipal de Educação de Alto Santo, no Ceará, foi reconduzido à Presidência da instituição para mais dois anos à frente da União dos Dirigentes Municipais de Educação, agora com Roque Antônio Mattei, Dirigente Municipal de Educação de Joinville, Santa Catarina, enquanto vice-Presidente. 

No início da semana, apenas uma chapa consensual concorreria, todavia, na noite desta quarta para quinta-feira, uma nova chapa se formou para concorrer ao cargo.

A Diriente Municipal de Educação de Natal, a Professora, Justina Iva de Araújo Silva, encabeçou a chapa ao lado de Edelson Penaforth Pinto, Dirigente Municipal de Educação de Tonantins, estado do Amazonas e atual Presidente da região Norte.

A chapa intitulada Undime Unida, Fortalecida e Democrática foi a vencedora por 181 votos contra 71 da chapa Juntos Somos Mais Fortes para o biênio 2017 / 2018.

Presidente: Alessio Costa Lima – Alto Santo (CE)
Vice- Presidente: Roque Antonio Mattei – Joinville (SC)

Secretaria de Coordenação Técnica: Maurício Fernandes Pereira – Florianópolis (SC)
Suplente da Secretaria de Coordenação Técnica: Luiz Ricardo de Almeida Braga – Bom Jesus da Lapa (BA)

Secretaria de Articulação: Andréa Pereira da Silva – Oliveira (MG)
Suplente da Secretaria de Articulação: Maria Nazaré Sucupira – Amapá (AP)

Secretaria de Finanças: Marcelo Beeltrão Siqueira – Marechal Deodoro (AL)
Suplente da Secretaria de Finanças: José Thiago Alves de Carvalho – Itabaianinha (SE)

Secretaria de Assuntos Jurídicos: José Uilson Souza – Porto Grande (AP)
Suplente da Secretaria de Assuntos Jurídicos: Gilvan Salvador da Silva – Rorainópolis (RR)

Secretaria de Comunicação: Alan Henrique Monteiro de Oliveira – Pontes e Lacerda (MT)
Suplente da Secretaria de Comunicação: Williams Panfile Santos Brandão- Elisio Medrado (BA)

Presidência da Região Centro-Oeste: Marcelo Ferreira da Costa – Goiânia (GO)
Suplente da Presidência da Região Centro-Oeste: Ilza Mateus de Souza – Campo Grande (MS)

Presidência da Região Nordeste: Maria Gorethi dos Santos Camelo – Apicum-Açu (MA)
Suplente da Presidência da Região Nordeste: Maria Elza da Silva – Bonito (PE)

Presidência da Região Norte: Bartolomeu Moura Junior – Palmeirópolis (TO)
Suplente da Presidência da Região Norte:Débora Lúcia Raposo da Silva – Alto Paraíso (RO)

Presidência da Região Sudeste: Vilmar Lugão de Britto – Jeronimo Monteiro (ES)
Suplente da Presidência da Região Sudeste: Luiz Miguel Martins Garcia – Sud Menucci (SP)

Presidência da Região Sul: Marli Regina Fernandes da Silva – Apucarana (PR)
Suplente da Presidência da Região Sul: Valkiria Trindade de Almeida Santos - Maringá (PR)

Conselho Fiscal Titular: Maria Sidinei Lins Magalhães Araúj0o – Bom Jesus (PI)
Conselho Fiscal Titular: José Marques Aurélio de Souza – Jucá (CE)
Conselho Fiscal Titular:Carlindo Klug – Novo Horizonte do Oeste (RO)

Conselho Fiscal Titular Suplente: Agamenon Santos Rodrigues – Pacaraima (RR)
Conselho Fiscal Titular Suplente: Tobias Barbosa – Brejo da Madre de Deus (PE)
Conselho Fiscal Titular Suplente: Raimundo Nonato dos Santos Melo – Pirapemas (MA)